(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Прокуратура Калининского района разъясняет

28.05.2020

       Статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» главам субъектов Российской Федерации предоставлены полномочия по принятию мер в области защиты населения и территорий от чрезвычайной ситуации.

       Постановлением губернатора Новосибирской области от 18.03.2020 №72-п на территории Новосибирской области с 14:00 18 марта 2020 года введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

       Меры по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации продлены до 31 мая 2020 года (постановление губернатора НСО от 11.05.2020 №75).

       Согласно указанному постановлению всем гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, необходимо носить гигиенические маски при проезде на всех видах транспорта, на станциях и остановках всех видов транспорта, при посещении аптек, объектов торговли, государственных и муниципальных органов, зданий вокзалов, зданий и помещений организаций, деятельность которых приостановлена, иных общественных мест.

       За невыполнение данных требований, т.е. правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, статьей 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

       Штрафы для граждан составляют от 1 до 30 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью или имуществу либо повторного нарушения – в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

       Так, Калининским районным судом в истекшем периоде 2020 года 58 граждан привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

       Граждане, не выполняющие предписания должностных лиц Роспотребнадзора о соблюдении режима изоляции («карантина»), могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ

       Данной нормой предусмотрена ответственность за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо за невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

       Для граждан предусмотрен штраф в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

       В истекшем периоде 2020 года Калининским районным судом по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ к административной ответственности привлечены трое граждан.

       За распространение в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (Интернет) недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений предусмотрена административная ответственность по частям 9-11 статьи 13.15 КоАП РФ.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru