(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Бесплатное лечение: наркологический учет

01.06.2020


Наркологический учет, что это?

Известно, что при постановке по месту жительства происходит регистрация в наркологическом диспансере. Процедура регистрации предусматривает, что врач-нарколог собирает личную информацию (ФИО, место учебы или работы, адрес проживания), необходимы документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении, паспорт). В соответствии с законом РФ № 3185-1  от 02. 07. 92 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ред. от 06.04.2011), Вы сможете после регистрации в службе наркологического учета получать квалифицированную наркологическую помощь долгосрочно и бесплатно по месту жительства.
При постановке на наркологический учет пациент официально признается больным с заболеваниями наркологического характера, такое лицо в некотором объеме неизбежно понижается в своих гражданских правах. Наркологический учет вынужденная мера, его нужно и можно применять как один из полезных, но неприятных ключей воздействия в руках, как нарколога, так и родственников (жены алкоголика, матери алкоголика родителей наркомана), самых близких людей.
 

Постановка на учет: положительные моменты

  • Учет у нарколога – это ситуационный  контроль над  проблемами, связанными  с потреблением  психоактивных веществ  наркотической группы (алкоголя, наркотиков), что имеет существенное значение для определения государственной стратегии профилактики алкоголизма  и наркомании, лечения физической и психической зависимости, социальной и психологической реабилитации, а также для определения политики противодействия наркобизнесу.
  • Учет у нарколога – бесплатное лечение в государственных стационарах (диспансерах, больницах,  клиниках), возможность не шарлатанская, а контролируемая государством.
  • Учет у нарколога – для отстранения (освобождения) от службы в армии законное основание. Это весомый аргумент для некоторых родителей.  Есть друга позиция, когда, наоборот, родители проявляют желание «сдать в армию» рассчитывая на то, что их дитя (сын или даже дочь) бросит употреблять наркотики именно там.
 

Сроки и Виды настоящего наркологического учета

  1. Профилактический  учет (наблюдение) создается для людей, у которых алко(нарко)зависимость которых еще не сформирована. Предпосылки есть, а диагноза нет.  Профилактического наблюдение продолжается в течении одного года. Возможности в получении медицинской помощи такие же, а вот сняться с такого учета быстрее и легче, чем с  диспансерного учета.
  2. Диспансерный наркологический учет. Пациенты с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости ставятся на диспансерный учет, он носит более серьезный характер. 5 лет для наркоманов и 3 года для алкоголиков - вот сроки диспансерного учета. Сокращение сроков, возможно значительное, но только по решению врачебной комиссии.
 

Профилактический учет

Когда в наркодиспансер поступает человек, редко или эпизодически замеченный в употреблении наркотиков, его ставят на профилактический учет. Вид наркотического вещества значения не имеет. Такая мера (постановка на профилактический учет) предусмотрена в том случае, если диагноз алкоголизм или наркомания еще не поставлен. Если попасть в больницу в первый раз с передозировкой, скорее всего, поставят именно на профилактический учет. Срок такого вида учета один год (1 год). То есть при хорошем варианте развития событий (выполнения правил наркологического учета) через год произойдет снятие с учета, при негативном варианте пациента переведут на диспансерный учет.

Диспансерный учет

Если диагноз алкоголизм или наркомания поставлен врачом, больной ставится на диспансерный учет. Срок наблюдения на диспансерном учете длиться три года (3 года) в случае алкоголизма и пять лет (5 лет) при наркомании. Пациенты на диспансерном наркологическом  учете обязаны сдавать анализы и регулярно посещать врача-нарколога. Медицинские сотрудники (медсестра или врач) вправе посещать больного на дому, чтобы оценить образ жизни пациента. Нарколог может сделать представление в полицию, если пациент игнорирует правила учета и самостоятельно не является на прием, но постоянно насильно заставить посещать врача, никто не может и не обязан. Автоматическое снятие с наркологического учета возможно только в одном случае, а именно, тюремного заключения, длительного характера (не менее 3 лет).

Анонимный учет – навстречу людям

Если человек сам обратился за помощью, т.е. пришел в наркологический стационар, больницу, наркодиспансер и желает лечиться анонимно, его поставят на анонимный учет. Личная информация такого пациента хранится только в кабинете лечащего врача-нарколога. Данные не заносятся в базу данных, никому не передаются. Следовательно, ограничения человека в правах не возникает. Например, получить разрешение на водительские права (РВП). Анонимные пациенты, на самом деле не состоят на анонимном учете, и поэтому  сдавать анализы и регулярно приходить к врачу-наркологу не обязаны (когда самому пациенту нужно — пожалуйста). Минус только один: вывод из запоя, купирование абстинентного синдрома от алкоголя и наркотиков (снятие ломки) как и стационарное лечение  в случае «анонимного учета », является платным. Срок оказания анонимных услуг нарколога ни чем не ограничен.

На какой вид учета ставить, когда снимать с учета - кто принимает решения?

Врач-нарколог принимает эти решения. Утверждение о том, что задача нарколога продержать Вас на учете, как можно дольше – не выдерживает никакой критики. Все наоборот – чем скорее можно будет человека снять с наркоучета, тем более результативной и эффективной будет считаться работа медицинского персонала по реабилитации.
В конечном итоге, определяет решение вопроса о постановке на  учет в  наркологических  отделениях государственных больниц, заведующий отделением. Он может в любой момент обратиться в клинико-экспертную комиссию больницы или наркологического стационара,  в полномочиях которых, если на то имеются основания, принять окончательное решение и не поставить на учет  в  наркологическом  диспансере больного, или решить вопрос о сокращении срока  учета по представлению лечащего врача.
 

Наркологический учет: отрицательные стороны

Наркологический учет, создает пациенту официально признанный статус наркологического больного, следовательно, на человека, находящегося на учете распространяется ряд  ограничений, прежде всего в сфере профессиональной деятельности.
Самая важная особенность профилактического и диспансерного учета – необходимость обязательного регулярного посещения врача-нарколога. Интервал зависит от длительности периода трезвости – чем он дольше, тем реже предстоит навещать врача-нарколога. Но в начале минимум полгода обязывают не реже 1 раза в месяц быть на приеме у лечащего врача.
При приеме на работу в частные компании  встречается требование для претендента по предоставлению справки от нарколога, такую справку официально не получить, пока снятие с наркологического учета не произойдет. Такие же справки часто приходится предоставлять в том случае, При необходимости переехать в другую страну необходимо обратиться за эмиграционной визой в посольство, там зачастую требуется подобная справка, то есть наркоучет серьезная помеха в получении визы.
 
Совет специалиста: Полагать, что в случае Вашего отсутствия на наркологическом учете, то необходимая справка получается «автоматом» - напрасно. Да, такая возможность существовала ранее – после проверки по картотеке нужные справки выписывали. В настоящее время каждый, обратившийся за данным документом, проходит врачебный осмотр в обязательном порядке. Таким образом,  все Ваши тайные секреты об алкоголе или наркотических средствах все равно станут явными.
 

Выгоды наркологического учета

Самая главная выгода – получение возможности бесплатного лечения от государства.
  • Мнение врача-нарколога имеет существенное значение при вынесении решения суда, если имеются проблемы с законом. Но защищать интересы зависимого от наркотиков или алкоголя человека врач в суде будет только в случае, если это его пациент. Он должен проходить  терапию зависимости от наркотика или алкоголя, состоять на наркологическом учете.
  • Вам предоставят академический отпуск на основании справки о прохождении официального наркологического лечения, иначе просто могут отчислить из ВУЗа, техникума или другого учебного заведения.

Какие последствия могут быть после прохождения наркологического учета?

После того, как больной снят с наркологического учета, а это возможно, если человек действительно прекратил употреблять алкоголь или наркотики, прошел реабилитацию, данные об этом нигде не выплывут – все необходимые справки Вам выдадут, как будто сложных проблем с алкоголем или наркотиками вообще Вы никогда не имели.

Есть ли альтернатива учету в наркологическом диспансере?

Да, можно обратиться в наркодиспансер для прохождения лечения анонимно. Анонимное наркологическое лечение – платное. Врач записывает в медицинской документации индивидуальные сведения, о состоянии больного без необходимости предъявления паспорта.
Окончательное решение в любом случае принимать Вам. Становиться на наркологический учет или нет – однозначного ответа нет. Однако факт постановки на профилактический или диспансерный учет не должен становиться препятствием против лечения, если есть подлинное желание лечиться.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru