(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

11 февраля – 80 лет со дня рождения Вали Котика

11.02.2020


        Подвиг пионера Валентина Котика


        В 1930 году в семье украинских крестьян родился Валентин Котик. Мальчик был способный и любознательный. Учился в школе города Шепетовска Украинской республики. Был активистом и общественником. Учителя всегда хвалили его. Великая Отечественная война помешала ему закончить школьное обучение. В 1941 году Валя окончил всего лишь пять классов.

        Война

        Боевые действия быстро дошли до Шепетовска и вскоре район был захвачен немецкими войсками. Уже в это время юный Валентин стал оказывать посильную помощь в борьбе с фашизмом. Вместе с другими подростками он собирал на полях брошенное оружие, которое потом передавалось партизанам. Валя был автором нескольких карикатур на немцев. Смешные картинки были расклеены в центре города.

        На второй год войны Валя был принят в партизанский отряд. В то время детей часто использовали в качестве разведчиков для сбора информации в городах и селениях. Котик отметился несколькими геройскими поступками. Так благодаря его внимательности был обнаружен подземный телефонный кабель, связывающий немецкие части со ставкой. Кабель был ликвидирован, а немцы на время остались без связи.

        В послужном списке юного партизана числится множество отважных поступков. Валя не раз рисковал своей жизнью, принимая участие в реальных боевых действиях. Так он непосредственно участвовал в нападениях на немецкие эшелоны, подрывах мостов, сидел в засадах. Часто ему поручалось следить за немецкими патрулями, запоминать когда они меняются и как передвигаются. Информация добытая Валентином всегда была очень оперативной и своевременной, отличалась точностью и надёжностью.

        В октябре 1943 года Валентин, находясь на посту подвергся внезапному нападению отряда немецких карателей. Мальчик не растерялся и сумел предупредить партизан о врагах, застрелив гитлеровского офицера. Шум стал сигналом к тревоге и спас многие жизни партизан. Застать врасплох никого не удалось.



        За проявленный героизм Валентин Котик неоднократно был отмечен медалями и орденами. Самоё почётной наградой был орден Ленина.

        В начале 1944 года Валентин Котик геройски погиб в боях за город Изяслав Каменец - Подольского района. Юный партизан был тяжело ранен и умер на следующий день не приходя в сознание. Похоронен в Шепетовске.

        Существует несколько другая версия смерти Котика. По воспоминаниям нескольких ветеранов, Котик в бою за Изяслав был ранен легко, в плечо. Ему оказали помощь и отправили с ближайшей подводой в госпиталь. Но по дороге колонна партизан подверглась бомбардировке. Именно в это время Котик и получил смертельное ранение.

        В 1958 году ему присвоено звание Героя.

        О подвиге юного партизана ещё долго ходила слава. Его именем называли улицы, ему ставили памятники. Один памятник даже появился на ВДНХ. В честь него называли пионерские лагеря и отряды. Даже был снять фильм «Орлёнок», в котором была описана героическая жизнь Вали Котика. Подвиг юного партизана стал примером для патриотического воспитания не одного поколения отечественных школьников.

        https://zen.yandex.ru/media/history_world/podvig-pionera-valentina-kotika-5a5e2f4c7425f5f9fb227100

_______________________________________________________________________________

8 февраля – Международный день юного героя-антифашиста

2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

31 января – 100 лет со дня рождения Валентины Степановны Гризодубовой

27 января – День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда (1944 год)

17 января – Освобождение столицы Польши Варшавы

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru