(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Реконструкция сквера Покорителей атома

30.01.2020

        В Калининском районе расширят сквер Покорителей атома. Зелёную зону планируют реконструировать в честь 75-летия атомной отрасли. По словам главы Калининского района Германа Шатулы, именно в этой части города живёт много сотрудников Новосибирского завода химконцентратов — предприятия, которое производит топливо для АЭС.

        Также в сквере Покорителей атома могут появиться новые скульптуры.  Проект с дополнительными скульптурами предложил Фонд помощи инвалидам радиационных катастроф. На улице Народной, 24 хотят поставить две гранитные скульптуры в виде книг и два пилона, посвящённых ветеранам атомной отрасли. Проект разработал архитектор Максим Салахов. 

        Тексты, которые разместят на книгах, будут посвящены развитию атомной отрасли в Новосибирске и вкладу горожан в ликвидацию последствий катастрофы в Чернобыле. 

        В сквере также разместится 80-метровое панно, посвящённое покорению атома. Панно будет высотой в три метра, художественный совет Новосибирска утвердил его восемь месяцев назад. Фонд получил грант на то, чтобы его установить.

        С 9 по 22 января проект новых памятников будет проходить общественные обсуждения. В это время жители Новосибирска, общественные организации, эксперты и предприниматели могут направить свои замечания и предложения.

        Средства на установку новых скульптур планируют привлечь за счёт грантов и благотворительных пожертвований. Закончить установку новых скульптур и благоустройство в сквере планируется до 2022 года.





Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru