(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

О доплатах и пенсионных новеллах задавали вопросы новосибирцы на «прямой линии»

22.08.2019

      Ряд вопросов поступил от получателей социальной доплаты к пенсии, которые в мае-июле получили разные суммы пенсий. С чем это было связано? Разъясняем.

      В мае-июне (большинство, конечно, уже в мае) граждане, получающие социальную доплату к пенсии, получили выплаты в новом размере с учетом проведенных по новым правилам индексаций пенсии и ЕДВ с учетом прожиточного минимума пенсионера в связи с принятием в апреле текущего года Федерального закона №49. Плюс в это время было осуществлена доплата за предыдущие месяцы, так как данный Закон распространяет свое действие на индексации пенсий и ЕДВ с 1 января 2019 года. Напомним, что индексация страховых пенсий произошла с 1 января, социальных – с 1 апреля и с 1 февраля были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Таким образом, прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получили неработающие получатели любого вида страховой пенсии, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена социальная доплата, и социальной пенсии – по состоянию на 31 марта текущего года.

      А после этих увеличенных выплат с доплатой за предыдущие месяцы органы ПФР начали осуществлять выплаты, установленные по новым правилам (в новом размере, но уже без доплаты, так как это была разовая доплата за предыдущие месяцы).

      Прибавка в результате индексации теперь выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru