(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Информация для наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, не обеспеченных жильем

01.04.2019

        В администрации Калининского района продолжается работа по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» от 07.05.2008 № 714 и Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

        Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

          Категории ветеранов Великой Отечественной войны, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями согласно Федеральному закону от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»:

       - инвалиды Великой Отечественной войны;

       - участники Великой Отечественной войны;

       - военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

       - лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

       - лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

        - члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны.

        Субсидиями на приобретения жилья обеспечиваются ветераны Великой Отечественной войны нуждающиеся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения (без признания граждан малоимущими), имеющих право на соответствующую социальную поддержку

         Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы гражданина признали нуждающимся в жилом помещении необходимо условие, чтобы обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляла менее учетной нормы. Согласно п. 4.1. Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска, принятого решением городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 № 94 учетная норма площади помещения в городе Новосибирске установлена в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

         ВНИМАНИЕ: в апреле по четвергам с 14-00 до 17-00 по телефонам 228-72-69 и 228-72-68 на вопросы по обеспечению участников ВОВ и членов их семей жилыми помещениями согласно действующему законодательству, ответят специалисты отдела по жилищным вопросам администрации Калининского района.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru