(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Пожары на балконах и лоджиях!

20.04.2018

Наконец-то лето приходит в наш город. Становится все теплее и радостнее. Особенно, видимо, курильщикам, у которых поваляется возможность выйти на воздух, используя балконы и лоджии своих квартир. Покурил да изящным щелчком пальца отправил окурок покорять воздушное пространство. Лепота!

     Но при этом как-то не думает курильщик о том, что площадкой для приземления такого «покорителя» может оказаться, к примеру, соседний балкон. Не секрет, что на наших балконах хранится масса «нужнейших» вещей, правда, годами невостребованных. И вот при попадании такого «залетного гостя», склад этих вещей на балконе превращается в огненный полигон. Под воздействием ветра огонь по вещам быстро распространяется на оконный блок, а далее- в квартиру.

      И смотрит потом виновник «тожества» на прибывающие пожарные автомобили, на огненное действо и думает: «Да, не повезло соседям!». И невдомек ему, что первопричина пожара -его неосторожные действия.

      С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода учащаются случаи возникновения пожаров на балконах и лоджиях жилых домов.

      Поэтому первый совет гражданам- счастливым обладателям балконов и лоджий: не захламляйте их домашней утварью, старыми вещами, бумажными коробками, деревянными ящиками и другими горючими материалами (в общем, всем тем, что может являться пищей для маленького огонька от непотушенной сигареты). Делая это, вы создаете благоприятные условия для того, чтобы при определенном стечении обстоятельств, говоря словами классика, из искры возгорелось пламя, принося материальный ущерб, угрожая жизни и безопасности людей, живущих в квартире и по соседству. Причем опыт показывает, что пожары возникают как на незастекленных, так и на застекленных лоджиях и балконах. А все потому, что непотушенному окурку достаточно щели, через которую он попадет внутрь помещения…

      Второй совет тем, кто ещё не победил в себе страсть к курению: ни в коем случае не бросайте окурки (особенно незатушенные) за балконы, за окна. Помните, ваша небрежность может стать причиной беды не только для ваших соседей, но и для вас самих, ведь пожар и продукты горения распространяются вверх и могут не только уничтожить содержимое соседних балконов и квартир, но и вашего жилища, создать угрозу здоровью людей, их жизни.

    

        Как ни банальна эта фраза, но все же пожар всегда легче предупредить, чем бороться с ним и его последствиями.

ПОМНИТЕ!

Личная безопасность, безопасность окружающих Вас людей, а также сохранность Вашего имущества от огня зависит только от Вас самих.

                                                      

При пожаре звоните «01», с сотового «010»

                                                    

      Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Новосибирску,

УНД и ПР ГУ МЧС по Новосибирской области

т.ф. 265-84-53.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru