(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Если вы провалились под лед»

03.03.2017



Совсем скоро холода отступят. А вместе с ними появится опасность провалиться под лед. Вот несколько советов, как избежать экстремальной ситуации на воде. 

Если Вы провалились в полынью

Старайтесь передвигаться по тому краю, откуда идет течение. Это даст гарантию того, что Вас не затянет под лед! Добравшись до края полыньи постарайтесь как можно больше высунуться из воды, для того что бы налечь грудью на край и постарайтесь забросить ногу на лед. Наверняка Вам будет мешать верхняя одежда, избавьтесь от нее - она тянет Вас на дно (в данном случае лучше простыть, чем утонуть, валенки и шуба не помогут Вам выплыть)!

Выбравшись на лед ни в коем случае не вставайте на ноги, все время, независимо от того на спине вы или на животе, передвигайтесь делая это лежа: ползком или перекатом через бок (площадь давления на лед больше и соответственно сила давления меньше), до того места, где толщина льда гарантированно выдержит Ваш вес.

Выбравшись на безопасное расстояние, незамедлительно примите меры к смене мокрой (и уже наверняка застывшей) одежды и лучше это сделать в теплом помещении, палатке или в автомобиле. Растирать замерзшие части тела снегом категорически не рекомендуется, снег имеет кристаллическую структуру и повредит кожный покров, не принося облегчения от переохлаждения. Вы только потеряете время и получите дополнительные травмы, которые станут явными при отогреве кожных покровов. Рекомендуется выпить теплого чая или других напитков. Прикладывать замерзшие части тела к отопительным приборам так же категорически не рекомендуется. Нервные окончания замерзших тканей исключительно не чувствительны к высоким температурам и Вы запросто получите ожег! Можно опустить замерзшие части тела в теплую воду (очень удачный вариант - душевая кабина или не очень жаркая баня). Алкоголь не противопоказан, но он не согревает, а лишь притупляет болевые ощущения!

При оказании помощи человеку провалившемуся под лед 

Нельзя подходить к нему стоя, из-за возможности самому попасть в беду. Приближаться к пострадавшему нужно только лежа с раскинутыми в сторону ногами и руками, а лучше по широкой доске или щиту (в целях создания большей площади давления на лед). 
Если под рукой имеются доски, лестница и другие жесткие предметы их необходимо использовать при оказании помощи. Лежа на любом из таких предметов человек, оказывающий помощь приближается к пострадавшему на расстояние, при котором можно предать пострадавшему веревку, пояс, доску. Затем необходимо отползти назад и постепенно вытаскивать человека на крепкий лед. Перед оказанием помощи, если нет спасательного круга, необходимо обязательно обвязаться веревкой и закрепить ее, например к дереву или автомобилю на берегу. 

Будьте внимательны в выборе отдыха в весенний период и не оставляйте детей без присмотра. Разломы льда зачастую привлекают детей, а отсутствие должного контроля провоцируют их на необдуманные поступки!

Аварийно-спасательная служба Новосибирской области

Служба спасения: (383) 218-22-32  

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru