(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Социально-экономическое развитие района»

23.01.2017



19 января в администрации Калининского района состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2016 год и задачам на 2017-2019 годы в социальной сфере под руководством заместителя главы администрации по социальной работе Королевой Е.Г. Об итогах работы за 2016 год рассказала начальник отдела образования Шаповалова Л.В., а также начальник отдела социальной поддержки населения Локтионова Т.В
.  

Калининский район занимает ведущие места во всех образовательных процессах на территории города Новосибирска и Новосибирской области. В школах района особое место занимает работа по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей, ведется системная работа по созданию условий для развития одаренных детей, активно развивается инклюзивное образовательное пространство: в сентябре 2016 года школа № 34 стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

Еще одна из особенностей развития системы образования за последние три года – рост численности учащихся, что требует строительства новых школ в районе. Так, только за последний год в школах Калининского района количество учащихся выросло почти на 1500 человек: самый большой рост числа учащихся на 6 микрорайоне и Плехановском жилмассиве. Как рассказала Шаповалова Л.В., эта тенденция сохранится в 2017 году. Начало строительства запланировано на 2018 год.

Также не менее остро сегодня стоит вопрос предоставления мест в дошкольные учреждения. Как отметила Шаповалова Л.В., на 2017 год строительство детских садов в районе не запланировано, а нуждающихся на получение мест в дошкольные учреждения на начало наступившего года увеличилось: очередь по району на получение мест в дошкольные учреждения составляет около 7000 человек.

Растет и численность граждан, состоящих на учете в службах социальной поддержки населения района. Так, в отдел социальной поддержки населения администрации Калининского района за 2016 год обратилось более 14 тысяч человек.
Средства на оказание адресной социальной помощи населению района были предусмотрены ведомственной целевой программой «Социальная поддержка населения города Новосибирска на 2014 – 2016 годы». Все меры социальной поддержки по этой программе оказывались дифференцированно, адресно, конкретным лицам с учетом особенностей их социального положения.          

Большая и трудоемкая работа велась с гражданами без определенного места жительства и не имеющих средств к существованию. Как рассказала Локтионова Т.В., это самая сложная категория граждан. Для таких граждан в городе работает Межрегиональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «Линия жизни».

По завершении мероприятия глава администрации Калининского района Шатула Г.Н. выразил благодарность всем присутствующим участникам совещания, основную часть которого составили представители образовательных учреждений, общественных организаций, а также наградил наиболее отличившихся представителей дипломами и благодарственными письмами. 


  
  

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru