(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Как защитить ребенка от падения из окна»

28.07.2016

Ежегодно в городе Новосибирске с наступлением весны и теплых летних дней отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением детей из окон (преимущественно в возрасте от 1 года до 4-х лет).               

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

Как показывает статистика, в 2015 году произошло 12 случаев выпадения детей из окон своей квартиры (по 4 случая в Кировском и Ленинском районах, по 1 - Калининский, Первомайский, Советский, Центральный районы). Из них 2 случая со смертельным исходом (Калининский, Кировский районы). В 2014 году - 11 фактов, из них 2 смертельных случая.

Уже в этом, 2016 году, произошло 8 трагических случаев выпадения детей из окон (2 в Ленинском, по 1 - Дзержинский, Заельцовский, Калининский, Кировский, Октябрьский, Советский районы). Из них 1 со смертельным исходом в Кировском районе.

Характерным фактором является то, что во время несчастных случаев родители детей находятся дома, либо оставляют своих детей без присмотра в одной из комнат квартиры при открытых окнах, полагаясь на защиту окна москитной сеткой.

Что могут сделать родители во избежание выпадения детей из окон?

1. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, а потом выпадают вместе с ними наружу.

2. Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка.

3. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз.

4. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

5. Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей приглядывать за младшими.

6. Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.


Памятка родителям о мерах по предупреждению несчастных случаев вследствие падения с высоты




Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru