(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«СНИЛС - нужен не только для пенсии»

24.06.2016

На сегодняшний день регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и получение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), в тои числе и на детей, становится обязательным шагом для того, чтобы в полной мере можно было реализовать свои социальные права и получать целый ряд услуг, в том числе и государственных. Теперь и при получении полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) предъявление СНИЛС стало обязательным.

По сообщению пресс–службы территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области соответствующее изменение вступило в действие в мае 2016 года. До сих пор наличие СНИЛС при оформлении полиса носило рекомендательный характер. Гражданам, которые планируют обменять полис старого образца или впервые получить полис ОМС, рекомендуется заблаговременно проверить наличие страхового пенсионного свидетельства и в случае необходимости оформить его в органах ПФР.

ВНИМАНИЕ! Новорождённым в течение месяца медицинская помощь оказывается по полису ОМС матери или другого законного представителя. За это время нужно получить свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС.

Напоминаем, что работу по регистрации новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования органы ПФР проводят самостоятельно на основании данных, которые передают органы ЗАГС (один раз в неделю). Родители малыша (мама, папа, а также законные представители) в соответствии с действующим законодательством могут через 3 недели после получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС обратиться в любое территориальное управление ПФР за получением свидетельства обязательного пенсионного страхования. При технологической возможности специалисты органов ПФР произведут регистрацию в более короткие сроки. Особо обращаем внимание, что для получения СНИЛСа в управлении ПФР записываться на прием заранее не надо. При себе надо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Родители малыша также могут самостоятельно обратиться в территориальное управление ПФР и подать анкету о регистрации новорожденного в системе ПФР. В этом случае специалисты УПФР сразу уточнят сроки, когда необходимо будет обратиться за получением свидетельства пенсионного страхования.

Автоматическая регистрация детей в системе ПФР производится только в отношении новорожденных детей. Если в семье есть еще ребенок (дети) младше 14 лет, и на него (них) не открыт СНИЛС, необходимо также обратиться в управление Пенсионного фонда и заполнить анкету.

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по различным причинам его пока не имеют. Это касается не только детей, но и их родителей.

*Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям:

  • Для регистрации в системе обязательного медицинского страхования;

  • Для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;

  • Для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных);

  • Для регистрации ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде (СНИЛС – «ключ» - идентификатор);

  • Для оформления официальных трудовых отношений с работодателем;

  • Для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни.

     

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru