(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Большие дела маленькой библиотеки»

02.03.2016

Для детского библиотекаря все читатели всегда были равны. При первом знакомстве достаточно трудно сказать в каких условиях живет ребенок, какая у него семья. Дальнейшее общение подсказывает библиотекарю кому нужно больше внимания и участия, а кому больше самостоятельности. В настоящее время большое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: этими проблемами занимаются государственные и общественные организации, становится более распространенным инклюзивное образование. Что же может и должна сделать детская библиотека?

Детям, которые находятся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, адресована массовая работа филиала «Библиотека им братьев Гримм» МКУК ЦБС Калининского района.

Систематический характер приобрело сотрудничество с коррекционной школой №31 VIII вида. Ученики школы активные участники различных библиотечных мероприятий. Наиболее интересной в данном направлении оказалась февральская «Неделя добра» с программой конкурсов, игр, интерактивных викторин и беспроигрышной лотереи с призами.

Более 10 лет тесной дружбы связывают сотрудников филиала «Библиотека им братьев Гримм» МКУК ЦБС Калининского района с областным социально реабилитационным центром для несовершеннолетних «Снегири». У сегодняшних детей и подростков центра меняется психология восприятия окружающего мира, информации. Чем библиотекарь ближе к подросткам, чем больше становится «своим», тем весомее его слово, тем меньше сопротивление его предложениями рекомендациям. При проведении мероприятий с воспитанниками СРЦН «Снегири» используются формы работы интересные детям и подросткам: акции; конкурсы и викторины, игры: литературные, музыкально-поэтические, вопросов и ответов, интересные встречи и сообщения, премьеры, презентации, уроки нравственности, мужества, патриотизма, толерантности, краеведения, экологии, информационные часы, фотовыставки и репортажи, конкурсы рисунков и поделок, фестивали творчества.

Библиотека по определению – территория толерантности: она обслуживает всех детей, без различия возраста, национальности, социального статуса, материального положения. Она обеспечивает каждому ребенку равный доступ ко всему многообразию информационных источников. При этом ведущим принципом обслуживания становится принцип равноправного диалога и сотрудничества. Наши встречи с такими детьми получаются очень добрые, дружные и пользующиеся большой популярностью…

А ещё в филиале «Библиотека им братьев Гримм» МКУК ЦБС Калининского района есть разнообразные творческие экспозиции, выставки, мини-музеи. Проводятся мастер-классы: мягкая игрушка и народная кукла, бисероплетение и квиллинг, оригами и другие. Библиотека всегда проводит выставки творческих работ своих читателей, как в пространстве библиотеки, так и на сайте. Все наши читатели активно предоставляют своё творчество для выставок, ведь детям необходима возможность самовыражения! Попробуйте и вы! Ведь филиал «Библиотеки им.Братьев Гримм» - это библиотека творческого настроения!  

Незнамова И.А., руководитель филиала «Библиотека им. братьев Гримм»

МКУК ЦБС Калининского района

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru