(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«14 февраля - Международный день книгодарения»

11.02.2016



Знаете ли вы, что 14 февраля - не только День влюбленных? Какие ещё праздники отмечают в этот день? Да самые непредсказуемые! Например, в Болгарии 14 февраля отмечают как День виноградарей, а в Германии - как День сумасшедших. Отмечают этот праздник и как неофициальный День компьютерщика. Но Япония превзошла всех - 14 февраля японцы празднуют День изгнания птиц с полей. Однако и это ещё не всё. Совсем недавно 14 февраля был признан Международным днём книгодарения.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

Вот три простых способа отметить День книгодарения:

  1. Подарите книгу. Выберите какую-нибудь хорошую книгу в магазине или снимите ее с полки у себя дома и подарите её, кому захочется: племяннику, другу, соседу. А если подарить не получается, то просто возьмите книгу в библиотеке и дайте ее почитать ребенку. Ведь главное — делиться интересным чтением!

  2. Пожертвуйте книгу. Жертвуйте книги – старые и новые: библиотекам, школам, детским садам, больницам и т.д.

  3. Подкиньте книгу. Оставьте книгу в любой приёмной, в холле аэропорта или коридоре поликлиники — где-нибудь, где людям приходится проводить время в ожидании.

Вы можете придумать и свои способы книгодарения. Главное, чтобы книги были хорошими и увлекательными! В празднике участвуют многие замечательные люди по всему миру. Присоединяйтесь и вы!

Г.А. Леденёва,

начальник методико-библиографического отдела

Центральной районной библиотеки

им. Д.С. Лихачёва Калининского района

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru