(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Органам ЗАГС России – 98 лет!»

02.12.2015

На протяжении всех периодов истории развития государства, наряду с регулированием экономических, социальных, политических отношений, особая роль отводилась оформлению гражданского состояния каждого человека. В дореволюционной России дело метрикации находилось в ведении церкви. После Октябрьской революции на основании декрета Совета Народных Комиссаров от 18.12.1917 г. были приняты распоряжения Рабочее-Крестьянского правительства: № 10 от 28.12.1917 г. Декрет ВЦИК «О расторжении брака»; № 11 от 28.12.1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния»; № 18 от 26.01.1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», где в пункте 8 указывается, что акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью – отделами записи браков и рождений. Так началась непростая история органов ЗАГС, которые 18 декабря 2012 года отмечают свое 95-летие.

25.05.1925 г. Постановлением ВЦИК образован Сибирский край, который включал Новониколаевский (с 1926 г. Новосибирский) округ и 20 районов. В штатном расписании Новониколаевского административного отдела на 1925 год значится одно бюро ЗАГС. Позже образовывались новые районы города, в которых создавались отделы ЗАГС. 

20 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счет части территории Дзержинского района был образован Калининский район города Новосибирска.

Решением 1 сессии 17 созыва Калининского районного Совета народных депутатов были образованы отделы исполкома районного Совета народных депутатов, в том числе отдел ЗАГС.  С февраля 1999 г. отдел ЗАГС располагается в помещении по адресу: ул. Б.Хмельницкого, д.10. На сегодняшний день отдел ЗАГС Калининского района является самым молодым отделом ЗАГС в г. Новосибирске.

В холле отдела созданы комфортные условия для ожидания; имеются места для заполнения документов, оборудованные столами и стульями; размещены стенды с образцами заполнения документов и информацией, необходимой для регистрации актов гражданского состояния.

Предусмотрен ритуальный зал для проведения торжественных церемоний имянаречения, бракосочетания и чествования юбиляров семейной жизни.

В современных условиях на органы ЗАГС возлагаются важнейшие задачи по обеспечению законности, охране и защите законодательных прав граждан, а также интересов государства. В связи с этим, важной задачей органов ЗАГС является полная и своевременная регистрация актов гражданского состояния: рождения, заключения и расторжения браков, усыновления(удочерения), установления отцовства и перемены имени, а так же иные функции, предусмотренные федеральным законодательством.  

Помимо обеспечения полной и своевременной регистрации актов гражданского состояния, целям обеспечения прав и законных интересов граждан служит разъяснительная работа, проводимая сотрудниками отдела: консультации граждан, обратившихся на прием, разъяснение законодательства в средствах массовой информации, а также на проводимых совместно с администрацией района «круглых столах» в рамках декады пожилого человека.

Для формирования уважительного отношения к семье, повышения статуса и роли семьи в обществе нами проводятся чествования «серебряных» и «золотых» юбиляров семейной жизни, торжественные регистрации рождения – «имянаречение» с целью популяризации Российских народно-православных праздников, ежегодно поздравляются молодые семьи с Всероссийским днем семьи, любви и верности.

Залогом дальнейшего повышения эффективности деятельности органов ЗАГС является широкое внедрение компьютеризации в практику отделов. В настоящее время созданы условия для подачи гражданами заявления об оказании услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо создать Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг: http://epgu.gosuslugi.ru или на Портале государственных услуг Новосибирской области: http://54.gosuslugi.ru.

Подробную информацию об оказании услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде, а также о мероприятиях, проводимых органами ЗАГС, можно узнать на сайте Управления по делам ЗАГС Новосибирской области: www.zags.nso.ru.

Начальник отдела ЗАГС Калининского района С. А.Колодкина     

        

        

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru