(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Наследие Д.С. Лихачева

Наследие Д.С. Лихачева
11.11.2011
Д.С.Лихачев – образец российской культуры.  Сформулированные им  девять заповедей гуманизма (не прибегать к убийству и не начинать войн; не считать свой народ врагом других народов; не красть и не присваивать себе плодов труда своего ближнего; стремиться лишь к правде в науке и не использовать ее во вред кому бы то ни было или в целях собственного обогащения; уважать идеи, чувства других людей; уважать своих родителей и предков; сохранять и уважать их культурное наследие)  как никогда актуальны и востребованы сейчас.
15 ноября 2011 года Д.С. Лихачеву, академику,  всемирно известному литературоведу, общественному деятелю, исполнилось бы 105 лет. К этому дню были приурочены Четвертые Лихачевские чтения, традиционно проходившие в Калининском районе в стенах Центральной районной библиотеки имени Д.С. Лихачева. На протяжении многих лет библиотека ведет целенаправленную работу по эстетическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, в основу которой положено наследие  академика  Д.С. Лихачева.
В работе чтений  приняли участие  учителя русского языка и литературы, библиотекари образовательных учреждений района, города, Черепановского района НСО, священнослужители, работники культуры.
Организованы чтения по инициативе Центральной районной библиотеки, отдела образования администрации Калининского района  и районной методической службы.
Выбор тематики Четвертых  Лихачевских чтений «Актуальные проблемы современного общества и вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» не был случайным. В Калининском районе сложился  опыт системного подхода реализации программы духовно- нравственного воспитания, создания Целевых программ, в рамках которых и проводятся чтения.
После приветственного слова директора МБУК «ЦБС» Калининского района 
И.К. Зырянова участникам чтений был показан фрагмент интервью
Д.С. Лихачева,  который создал в зале высокий интеллектуальный и эмоциональный настрой и напомнил собравшимся, что язык является главной культурной ценностью народа.
Выступление директора Областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», человека неиссякаемой творческой энергии, Монаховой Людмилы Аркадьевны, об образовательно-просветительских проектах социального партнерства было воспринято слушателями на одном дыхании. Особый интерес вызвало ее предложение о создании на базе библиотеки районного филиала фонда «Русское слово».
Выступающие говорили об опыте ведения курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях района, о необходимости изучения основ православной культуры в рамках этого курса, о важности воспитания нравственности на основе уважения ценностей и культуры других народов.
И. Н. Писаренко, методист ЦДТ «Содружество, представила одно из направлений воспитательной работы Центра детского творчества «Содружество» Калининского района -  работа со школьниками в рамках районной воспитательной программы культурологической направленности «Янтарные страницы».
Т.В. Колесникова, руководитель методической службы Калининского  района,  в своем выступлении сделала акцент на то, что духовно-нравственное воспитание школьников является ключевым требованием ФГОС. 
Заявленная тема «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» красной нитью прослеживалась во всех выступлениях представителей культурных и образовательных учреждений. Действительно, это проблема, которая сегодня на поверхности социума. В обществе изменились ценностные ориентиры, утрачена духовно-нравственная сплочённость. Решение данной проблемы - во взаимодействии школы с семьей, общественными и религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. 
Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.
Наследие академика Д.С. Лихачева   - пример такого нравственного ориентира.
 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru