(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Будни «Центра здоровья» МБУЗ «ГП №29».

Будни «Центра здоровья» МБУЗ «ГП №29».
28.03.2012
Участие в новом проекте
В нашем городе запущен масштабный проект по профилактике сахарного диабета, это – первый подобный опыт в России. Помогать людям «в зоне риска» будут специальные менеджеры. Новую специальность получили 10 специалистов, в том числе двое из них, работают в Центре здоровья для взрослого населения  МБУЗ «ГП №29». Обучение проводилось в течение года под контролем немецких специалистов. Именно в Германии разработали уникальную программу.
          Сахарный диабет у людей до 30-ти лет может сокращать жизнь пациента примерно в два раза и обеспечить множество сопутствующих заболеваний. Но возможность успешного предотвращения болезни доказана  учеными еще 90 лет назад. В новом веке медики все чаще возвращаются к вопросу профилактики.
         Проект по первичной профилактике сахарного диабета 2 типа предусматривает работу с  группой риска. Это люди еще не больные, но имеющие все шансы стать диабетиками. В течение года с ними будет работать специальный менеджер, имеющий сертификат международного класса – читать лекции, проводить консультации, давать домашние задания.
       14 марта  в  наш город  для проведения аттестации специалистов по данному вопросу приехал Петер Шварц, профессор, куратор профилактических программ университетской клиники Дрездена.
        В Европе профилактические программы для пациентов обычно платные, но затем окупаются страховкой, льготной для тех, кто в них участвует. В Новосибирске участие бесплатное, но есть опасения, что решатся поучаствовать в проекте не все, кому это необходимо. Тем не менее, мы рассчитываем на развитие, ведь создание центров здоровья показало, что в России достаточно много людей, желающих сохранить свое здоровье до появления симптомов заболевания. Такого опыта работы в Германии нет.
        В связи с этим Петер Шварц 14 марта 2012 года посетил Центр здоровья для взрослого населения, познакомился с задачами и методиками работы. Чтобы лучше понять передовой опыт Новосибирска и России в целом, он прошел обследование в центре здоровья и получил полную консультацию по здоровому образу жизни. Вот, что он сказал: « Очень важно, что у вас в Новосибирске работают такие профилактические отделения, как Центр здоровья.  Коллеги сделали очень многое для того, чтобы правильно организовать, запустить их работу. Я,  прослушав проект программы по профилактике диабета, адаптированной к работе Центра Здоровья, чрезвычайно рад такой возможности.  Обязательно передам ваш опыт нашим немецким коллегам».
       За высокую оценку представленного проекта работы по профилактике сахарного диабета 2 типа  заведующей центром здоровья Ольге Мазуриной и терапевту – диетологу центра здоровья Людмиле Борзенко вручены международные сертификаты «Менеджер по профилактике сахарного диабета 2 типа».
       В Центре здоровья для взрослого населения МБУЗ «ГП №29» мы набираем первую группу 12 человек для занятий в этом проекте на основании скрининга и анкетирования. В течение года будет проведено 12 занятий (1 раз в месяц по 2 часа в вечернее время) с привлечением диетолога, психолога, специалиста по оздоровительной и лечебной физкультуре.  Задания будут выполняться дома и на базе Центра Здоровья еженедельно по циклам. Предусмотрено мониторирование достигнутых результатов.
Наш коллектив надеется на успех данного начинания.
Если Вы хотите узнать личный риск развития сахарного диабета 2 типа, Вам  необходимо пройти скрининг диагностику в Центре здоровья, заполнить анкеты, проконсультироваться с нашими специалистами.
Записаться на обследование можно по телефону 282-36-38.
Ждем ваших звонков!
Заведующая центром здоровья Мазурина О.М.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru