(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Семинар по использованию ИКТ в начальных классах

Семинар по использованию ИКТ в начальных классах
30.04.2013
24 апреля в МБОУ СОШ № 158 состоялся семинар по теме «Использование информационно-коммуникативных технологий в начальных классах».
Открыла семинар директор МБОУ СОШ №158 Елена Истомина.
Об использовании информационно-коммуникативных технологий в начальной школе представила доклад заместитель директора по УВР, педагог первой квалификационной категории Наталья Гребенщикова. «Применение ИКТ позволяет повысить мотивацию к обучению, качество усвоения материала, вызвать эмоциональный отклик, что очень важно для младших школьников. При условии дидактически продуманного применения ИКТ в рамках традиционного урока появляются неограниченные возможности индивидуализации и повышают эффективность самостоятельной работы, позволяя реализовать новые формы и методы обучения и сформировать некоторые универсальные учебные действия. ИКТ в образовательном процессе позволяют использовать более эффективные подходы к обучению и способствуют совершенствованию методик образования», – считает Наталья Викторовна.
Вниманию гостей были представлены мастер-классы:

    
        Интегрированный урок окружающего мира и технологии «Времена года. Лето» в 1 «б» классе провела учитель начальных классов Елена Никонова.

Урок прошел в игровой форме. Перед детьми была поставлена задача рассказать Деду Морозу о лете, были использованы интерактивные и анимационные задания, выполнив которые, ребята приготовили в подарок Дедушке Морозу летнюю открытку.
 

    
        Урок письменно-речевой деятельности «Книга делает человека человеком» в 4 «а» классе провела учитель начальных классов Ирина Попова (педагог высшей квалификационной категории).

Для проведения урока ребятами были созданы интерактивные презентации о книгах, книжных магазинах и библиотеках. Итогом урока явилось написание сочинения-рассуждения о важности книг в жизни человека.
 

    
        Комбинированный урок астрономии и математики «Путешествие в Солнечную систему. Деление и умножение на 10» во 2 «б» классе провела учитель начальных классов Нина Константинова.

Учащиеся освоили новый материал по математике, используя  интересные сведения о Солнечной системе.
Внеклассные мероприятия:

    
        Занятие «Чай, чай, выручай!..» в 3 «а» и 3 «б» классах организовали учитель начальных классов Римма Мухлынина (педагог первой квалификационной категории) и Эльвира Маильянц (педагог высшей квалификационной категории).

Для занятия с использованием проектной деятельности учащихся проведена работа по изучению истории самовара, искусства заваривания чая и многих других ритуалов чаепития на Руси. В конце занятия ребята сочинили частушки, изготовили книжки-малышки и поучаствовали в театрализованном представлении.
 

    
        Игру «Путешествие в страну Информатика» провела учитель информатики Наталья Трегубова (педагог высшей квалификационной категории).

Учащиеся были разделены на команды, которые выполняли различные задания на знание компьютера, умение работать в графических редакторах. Назначенное жюри оценило работу команд по предложенным критериям, по итогам определились победители.
 

    
        Классный час «Я – Гражданин и Ученик» провела учитель начальных классов Наталья Гребенщикова (педагог высшей квалификационной категории).

Во время мероприятия ученики 2 «А» класса повторили основные права ребенка и гражданина, познакомились с Конвенцией ООН и Конституции РФ, определяли соблюдение и нарушение прав и свобод человека, используя мультипликационные фильмы и аудиоматериалы. В течение занятия детьми был разработан Кодекс 2 «а» класса МБОУ СОШ№ 158.
На обучающем мастер-классе для гостей-педагогов, был представлен технологический процесс и инструкция по созданию кроссвордов и анимационных картинок для дальнейшего использования в методической работе учителя:

    
        «Возможности использования программных средств пакета Microsoft Office в педагогической деятельности учителя» (учитель информатики высшей квалификационной категории Наталья Трегубова);
    
        «Создание интерактивных кроссвордов при подготовке к урокам средствами Power Point» (учитель физики Ольга Дёмина, педагог высшей квалификационной категории);

Обобщен опыт кружковой работы медиа-студии «Тыковка» учителями Т. Макаренко и Е. Мальцевой.
При подведении итогов гостям был представлена презентация со звуковым сопровождением, созданная из фотографий всех мероприятий, вошедших в программу семинара.
Администрация МБОУ СОШ № 158
 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru