(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Консультации Пенсионного фонда

Консультации Пенсионного фонда
23.10.2013
Специалистами управлений ПФР по Новосибирской области совместно с социальными партнерами Пенсионного фонда - территориальными Управлениями федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии НСО и районными отделами пособий и социальных выплат в рамках акции, приуроченной ко Всемирному Дню жилья, было организовано консультирование граждан в выездных консультационных пунктах по вопросам улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Работа консультационных пунктов была развернута в торговых центрах, «Клубах молодой семьи», Домах культуры, центрах социальной помощи семье и детям. Специалисты Управления ПФР в Калининском районе города Новосибирска консультировали жителей района 7 октября в ДК им. Максима Горького.

Сотрудники ПФР отвечали на вопросы, связанные с  направлением средств материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий – это сегодня самое актуальное и востребованное направление. Вопросов, с которыми обращались владелицы сертификатов, оказалось немало. И круг их был самый разнообразный: можно ли направить средства МСК на погашение ипотеки на первичном рынке жилья, на строительство и реконструкцию жилого дома, вопросы, связанные со сроками использования и перечисления средств материнского капитала и другие.

Самым «нетривиальным» стал вопрос об использовании средств материнского капитал на покупку квартиры за границей (в Германии) в связи с выездом на постоянное место жительство. «Средства материнского (семейного) капитала, - разъяснили специалисты Пенсионного фонда, - могут быть потрачены на приобретение, строительство, реконструкцию жилья при условии, что недвижимость находится на территории Российской Федерации. Эти средства призваны помочь российским семьям с детьми улучшить свои жилищные условия».

В ходе акции «Всемирный День жилья» было проконсультировано 332 семьи по вопросам распоряжения средствами материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий.

В Новосибирской области 24,5 тысячи владельцев сертификатов (в том числе около 2 тысяч владельцев сертификатов, проживающих в Калининском районе) уже изъявили желание воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, более 8,2 тысяч человек, в том числе 529 жителей Калининского района, приняли такое решение в текущем 2013-м году.

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru