(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Яркие краски детства

Яркие краски детства
10.01.2014
8 января 2014 года в Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось торжественное открытие Рождественской выставки художественных работ «Яркие краски детства» областного коррекционного детского дома (директор детского дома Д.Е. Никитина, педагог дополнительного образованияЕ.В. Булгакова).

Подготовка, проведение и открытие выставки проходило под патронажем Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая».

Праздник начался с экскурсии по библиотеке, которую с детьми, впервые переступившими порог учреждения культуры, провела главный библиотекарь Н.Н. Романова.

В читальном зале библиотеки собрались не все авторы представленных на выставке работ, а только 20 самых маленьких её участников. 120 рисунков и поделок на свой первый вернисаж представили воспитанники детского дома в возрасте от 4 до 15 лет. Работы детей разные по технике и приёмам, но общие по открытости взгляда на мир, доверчивости и доброжелательности.

Мир детской души непритязателен и органичен: цветы, узор, улитка, лошадка, осенний пейзаж. Особенно интересны детские портреты и автопортреты. Выполненные нетвердой рукой юного живописца, они поражают чистотой  и наивностью взгляда, добрым выражением лица. Удивительно, но все дети нарисовали себя улыбающимися!

Доброта проявляется и в коллективных работах воспитанников. Вот ёлка, украшенная детскими поделками из солёного теста: лошадками, мишками. А вот забавные ёжики на фоне зимнего леса. В работах детей старшего возраста появляются элементы сюжета.

Дети и гости заняли свои места в зале. С приветственным словом на открытии Рождественского вернисажа выступили отец Алексий, помощник настоятеля Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая» Татьяна Витальевна Новикова, начальник отдела соцзащиты Калининского района г. Новосибирска Татьяна Александровна Сартакова.

Замечательное представление для маленьких зрителей подготовили учащиеся медицинского колледжа.

Девушки в костюмах снежинок и ангелов закружились в танце под слова рождественской песни:

«Пусть прольётся радость изо всех окон –

В этот день Спаситель был рождён».

      

Простые рождественские истории сопровождались песнями, презентацией, играми со зрителями. А когда девушки-снежинки каждого ребёнка в зале украсили новогодней мишурой, всем подарили небольшие подарки, – и детям и взрослым захотелось поверить в рождественское чудо. Таким чудом стало продолжение праздника: дети водили хоровод, пели песни, получали награды и после молитвы батюшки приступили к рождественской трапезе: чай, торт, конфеты и мандарины. Надо было видеть, как блестели от счастья глаза ребят!

Выставка работ воспитанников детского дома ещё раз показала, что даже у детей с ограниченными возможностями нет ограничений в самовыражении. Своими удивительными работами юные дарования подтвердили известное изречение: все дети талантливы!

Приходите и убедитесь в этом сами: выставка будет работать до середины февраля.

Наш адрес:  ул. Б. Хмельницкого, 38. Вход свободный.

 

Ведущий библиотекарь МКУК ЦБС Калининского района С.Г.Кулико

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru