(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Ответственность за серые зарплаты

Ответственность за серые зарплаты
23.01.2014
Получая «серую» зарплату, сотрудники многих организаций лишают себя не только полноценных больничных, отпускных и декретных, но и права на нормальную пенсию и налоговые вычеты. Более того, банки отказывают в выдаче кредита многим заемщикам из-за наличия неофициального и неподтвержденного заработка. А если возник конфликт и дело дошло до суда, то доказать факт зарплаты «в конверте» практически невозможно.

Как выявляется «серая» зарплата?

Мониторингом такого явления, как серая зарплата, ответственность работодателя и привлечением его к ответственности, занимаются налоговые органы. Они делают это с помощью телефонов «доверия», объявлений о вакансиях, опросов бывших работников, налоговой отчетности, сравнения зарплат по региону.

Что касается работодателя, то закон разрешает привлекать его к ответственности за выплату заработка «в конверте» сразу по нескольким позициям.

После получения информации о том, что в компании существует серая зарплата, ответственность работодателя будет состоять в том, что для начала руководителя вызовут на заседание региональной межведомственной комиссии. Как правило, в ней участвуют представители: налоговой инспекции, трудовой инспекции, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, общественности.

На комиссии с директором проведут разъяснительную беседу. Если это не подействует, компанию ждет выездная налоговая проверка, а также многочисленные контрольные мероприятия со стороны прокуратуры, фондов, трудовой инспекции. После нее организация может быть привлечена к ответственности за занижение налоговой базы и невыполнение обязательств по начислению и выплате налогов (налоговые правонарушения).

Размер штрафов составляет от 20% до 40% от неуплаченной суммы. Могут быть взысканы и пени за просрочку налоговых платежей.

Административное законодательство также предусматривает ответственность за нарушение прав работников в сфере труда. В частности, работодателя можно оштрафовать, если в трудовом договоре не прописан размер заработка или за то, что сотрудник не извещен о размерах выплат, как того требует закон.

Но самые неприятные последствия ждут руководителя и главного бухгалтера предприятия, если будет установлено, что в результате выплаты зарплаты «в конверте» в бюджет не были перечислены налоги в крупном размере. Уголовный закон крупным называет размер больше 600 000 рублей более трех лет подряд. При этом невыплаченные налоговые платежи должны составлять не менее 10% от всей суммы или превышать 1 миллион 800 тысяч рублей.

Если выявлена «серая» зарплата, ответственность работодателя (в частности, уголовная) будет составлять как минимум штраф в размере 100 000 рублей, а как максимум – отбывание наказания в колонии сроком до трех лет.

Начальник ОКП №1 ИФНС России по Калининскому району города Новосибирска

А.Н. Сироткина
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru