(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Фестиваль варенья

Фестиваль варенья
24.01.2014
Лучшее варенье в городе 23 января можно было попробовать в ДК «Прогресс», где состоялся Первый Сибирский фестиваль варенья.

Участие в сладком празднике приняли 50 команд, в состав которых вошли члены ветеранских организаций, ТОСов, Советов женщин, представители культурных автономий.

Участники фестиваля представили как привычное варенье – из малины и клубники, так и «экзотическое» – из лепестков роз, тыквы, грецких орехов и шишек. Каждая команда постаралась украсить свои столы самоварами, чайными сервизами и собственными поделками. Участники конкурса от всей души угощали гостей душистым чаем с травами, блинами и пирогами с вареньем.

        

Участие в Дне варенья приняли и представители Калининского района: районный Совет женщин (председатель Елена Ромах) и ТОСы Калининского района («Возрождение», «Калинка», «Исток», «Снегири»).

Представители Калининского района подошли к украшению своих столов творчески. Артисты центра «Юность» (ДДТ им. А. Гайдара, МПК «Ритм», ДДТ «Романтика») представили на суд жюри целое театрализованное представление с участием Нафани, домовенка Кузи и Бабы Яги, а наши Малыш и Карлсон сразу покорили гостей и журналистов своим обаянием и детской непосредственностью. Несомненно, жюри оценило оформление выставочных столов в русском народном стиле, сказочных красочных персонажей и русских красавиц в нарядных сарафанах, которые зазывали гостей на дегустацию варенья, угощали чаем из сибирских трав и дарили на память сувенирные игрушки Веснянки.

Столы ТОСов Калининского района также было не заметить, здесь был настоящий праздник – хор пенсионеров Калининского района в ярких сарафанах костюмах исполнял народные песни, а члены ТОС с удовольствием угощали всех желающих чаем с вареньем и делились лучшими рецептами.

         

        

По итогам фестиваля команда Совета женщин Калининского района и ТОС «Снегири» (председатель Галина Прошкина) вошли в десятку лучших, им вручили благодарственные письма мэрии города Новосибирска и подарки. Остальные участники также получили призы от организаторов фестиваля – Союза женщин Новосибирской области и Русско-Азербайджанского дома, Совета депутатов города Новосибирска, управления культуры и общественных связей мэрии города Новосибирска, а также торгового холдинга «Сибирский гигант» и магазина русской кухни «Добрянка».

Присутствовавший на Дне варенья исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков удивился изобилию сортов варенья и тому, какой весёлый и массовый получился праздник, а председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко поделилась своими ассоциации с детством: «Знаете, как у бабушек, в детстве, большие банки с вареньем, на булку намажешь…»

         

Состоявшийся фестиваль варенья – первый, в планах у организаторов сделать такой праздник традицией и каждый год угощать Новосибирск самым разным вареньем.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru