(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Фабрика тепла

Фабрика тепла, изображение №1
Фабрика тепла, изображение №2
Фабрика тепла, изображение №3
Фабрика тепла, изображение №4
Фабрика тепла, изображение №5
Фабрика тепла, изображение №6
Фабрика тепла, изображение №7
Фабрика тепла, изображение №8
Фабрика тепла, изображение №9
Фабрика тепла, изображение №10
Фабрика тепла, изображение №11
Фабрика тепла, изображение №12
Фабрика тепла, изображение №13
Фабрика тепла, изображение №14
Фабрика тепла, изображение №15
15.01.2024

Горячая вода в кране, электричество или отопление в квартире - сегодня это неотъемлемые спутники каждого жителя мегаполиса, так сказать, по умолчанию. Но благодаря кому и чему погода в доме остается хорошей даже в самые лютые морозы?

Одна из самых крупных в Новосибирске - ТЭЦ-4, расположена в Калининском районе и снабжает теплом жителей сразу трёх районов - собственно Калининского, а также Заельцовского и Дзержинского.

Фабрика тепла, изображение №1Фабрика тепла, изображение №2

Побывать внутри ТЭЦ дело непростое. Здесь всё строго! Это режимный объект, где действует пропускная система.

Фабрика тепла, изображение №3

Теплоэлектроцентраль или сокращенно ТЭЦ ввели в эксплуатацию в 1952 году, спустя два года после начала строительства. Изначально первая очередь ТЭЦ-4 была одним из цехов завода химконцентратов. Там установили два турбоагрегата общей мощностью 24 МВт и четыре энергетических котла.

Фабрика тепла, изображение №4

Строительство второй очереди началось в 1956 году, а первые котёл и турбоагрегат ввели в августе 1957-го. К 1960 году эту очередь доукомплектовали ещё четырьмя котлами и тремя турбоагрегатами. Тогда же станцию передали на баланс городской энергосистемы. В 1970 году на ТЭЦ запустили три теплофикационных турбоагрегата и четыре котлоагрегата.

Сегодня на ТЭЦ-4 трудятся 603 сотрудника.

Фабрика тепла, изображение №5

Чтобы повысить производительность станции, в прошлом году начали увеличивать тепловую мощность бойлеров. Это необходимо делать на перспективу, чтобы не отстать от высоких темпов строительства новых жилых кварталов.

Фабрика тепла, изображение №6

Сейчас станция оборудована восемью котлами и шестью турбоагрегатами. В качестве основного топлива используют каменный уголь.

Фабрика тепла, изображение №7

Помимо выработки электроэнергии, ТЭЦ осуществляет подачу горячей воды в городскую центральную систему отопления и для бытовых нужд.

Фабрика тепла, изображение №8Фабрика тепла, изображение №9

Схема работы ТЭЦ достаточно проста. В топку одновременно поступают топливо и разогретый воздух. Образовавшееся тепло превращает поступающую в котел воду в пар, который под давлением подается на паровую турбину, заставляя её вращаться, приводя в движение ротор генератора, преобразующий механическую энергию в электрическую.

Фабрика тепла, изображение №10

Вторая, не менее важная функция ТЭЦ - обеспечение горячей водой. В специальных котлах холодная вода нагревается до 70 градусов летом и 120 градусов зимой, после чего с помощью насосов подается в общую камеру смешивания и далее по системе тепломагистралей поступает к потребителям.

Фабрика тепла, изображение №11

В последние годы на ТЭЦ технически перевооружили главный паропровод, реконструировали склад соли, заменили сетевые насосы на турбоагрегате № 7, обновили систему возврата сточных вод, установили механизированный отбор проб угля для выявления некачественных партий.

Фабрика тепла, изображение №12Фабрика тепла, изображение №13

Огромные конусообразные башни рядом с ТЭЦ, из которых зимой идёт густой пар - это градирни. Они предназначены для охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения.

Фабрика тепла, изображение №14Фабрика тепла, изображение №15

ТЭЦ потребляет большое количество технической воды, прежде всего, для охлаждения узлов и агрегатов. Вода при этом, естественно, нагревается. Поскольку вода двигается по замкнутому кругу (т.е. не сливается, а снова идет для охлаждения агрегатов), её следует охладить - чем холоднее вода, тем лучше она будет охлаждать оборудование. Для повышения эффективности охлаждения воды и нужны градирни.



ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

Канал в Telegram t.me/kalininsk_online

Представительство «ВКонтакте» vk.com/kalinnsk54 и vk.com/kalinnsk

Страница и группа в «Одноклассниках» ok.ru/kalinnsk и ok.ru/kalinnsk54

Официальный сайт www.kalinnsk.ru

Канал на видеопортале RUTUBE rutube.ru/channel/31739514

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru