(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Дворцовые тайны

30.10.2023

Дворец культуры им. М. Горького на улице Богдана Хмельницкого знают если не все, то точно многие. Строительство одного из самых помпезных символов Калининского района было завершено в декабре 1956 года, а торжественное открытие состоялось в феврале 1957-го. Здание является ярким представителем сталинского ампира с монументальными формами и богатым лепным декором, и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Улица Богдана Хмельницкого изначально затевалась как самодостаточный соцгородок при Новосибирском заводе химконцентратов. В 2021 году исторический квартал «Красная горка», растянувшийся вдоль улицы, был признан объектом культурного наследия муниципального значения.


Ансамбль из трёх зданий, включающий в себя ДК им. Горького, возвели по проекту архитекторов Александра Михайлова и Вячеслава Внукова. Сам дворец служит центром композиции, а два здания по соседству с башенками на крыше - жилые дома. Дворец культуры может похвастаться собственной - «дворцовой» - площадью с фонтаном.


Портик (выступающая часть здания, образованная колоннадой - прим.) главного фасада держат десять колонн. За колоннадой на глухой стене портика находятся каннелированные коринфские пилястры (архитектурный декоративный элемент, имитирующий поддержку карнизов - прим.). Фронтон (завершение (обычно треугольное) фасада здания с двумя скатами крыши по бокам - прим.) украшен барельефом с профилем Максима Горького.


В фойе гостей встречают атрибуты сталинского ампира - мощные колонны по периметру, лепнина, пол в шахматную клетку и историческая люстра. Все светильники в здании являются предметами культурного наследия.

На втором этаже здания раскинулось величественное фойе с дубовым паркетом, окруженное белоснежными колоннами.


Сегодня в просторном зале оттачивают своё мастерство танцевальные коллективы

На посетителей с большого портрета взирает сам писатель, чье имя носит дворец культуры.


Автор портрета - художник Александр Чернобровцев

Большой зрительный зал на 800 мест почти не изменился - кажется, таким он был и 66 лет назад.


Вся лепнина, роспись на потолке, громадная хрустальная люстра, которую опускают один раз в год для замены ламп и помывки, и светильники - всё родное.

В цокольном этаже расположены технические комнаты и тренировочный зал для спортивной гимнастики высотой в два этажа.

Одно из помещений носит необычное название трюм, потолком которого является поворотный круг сцены.


Сегодня в ДК им. Горького базируются спортивные школы по спортивной гимнастике и спортивным танцам, городской духовой оркестр, хор, фольклорный ансамбль и другие творческие объединения.


Дворец культуры окружён небольшим сквером. С двух сторон здание имеет террасы с лестницами и балюстрадами (невысокое ограждение лестницы, балкона или террасы в виде фигурных столбиков - прим.), на которых любят устраивать фотосессии молодожёны.

Когда-то фронтон здания украшали три скульптуры, символизирующие право на труд, право на образование и право на отдых. Статуи были демонтированы для реставрации ещё в 90-х годах, но так и не вернулись на прежнее место.


ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

Канал в Telegram t.me/kalininsk_online

Представительство «ВКонтакте» vk.com/kalinnsk54 и vk.com/kalinnsk

Страница и группа в «Одноклассниках» ok.ru/kalinnsk и ok.ru/kalinnsk54

Официальный сайт www.kalinnsk.ru

Канал на видеопортале RUTUBE rutube.ru/channel/31739514

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru