(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В Калининском районе открыли мемориал в память о подвиге спасателей

25.10.2023

Новое памятное место на стыке улиц Краузе и Гребенщикова появилось неспроста.


24 года назад при тушении пожара погибли старшие сержанты внутренний службы Вячеслав Краузе и Андрей Гребенщиков, чьими именами впоследствии были названы две новые улицы в микрорайоне «Родники».


Трагедия, унёсшая жизни двух огнеборцев, произошла 24 октября 1999 года. В составе звена газодымозащитной службы специального отряда Вячеслав Краузе и Андрей Гребенщиков прибыли на тушение пожара в доме № 11 на ул. 25 лет Октября. После того, как спасатели вошли в горящую квартиру, раздался мощный взрыв, вызвавший огненную волну температурой 1000 градусов. В результате происшествия пожарные получили тяжелые травмы, не совместимые с жизнью.

За самоотверженные действия, проявленные при ликвидации пожара, Андрей Гребенщиков и Вячеслав Краузе посмертно награждены орденом Мужества.

В день открытия стелы почтить память героев пришли их родственники и боевые товарищи, ветераны пожарной службы, а также учащиеся школы № 158, в которой учился Вячеслав Краузе.


- Подвиг пожарных, отдавших свою жизнь во имя спасения людей - бессмертен. Героев помнят не только родные и близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной, - с такими словами обратился к собравшимся глава Калининского района Герман Шатула.


ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

Канал в Telegram t.me/kalininsk_online

Представительство «ВКонтакте» vk.com/kalinnsk54 и vk.com/kalinnsk

Страница и группа в «Одноклассниках» ok.ru/kalinnsk и ok.ru/kalinnsk54

Официальный сайт www.kalinnsk.ru

Канал на видеопортале RUTUBE rutube.ru/channel/31739514

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru