(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Возвращение возможностей

11.09.2023

В городской клинической больнице № 25 уже почти год функционирует отделение медицинской реабилитации.

Как восстанавливают пациентов после различных заболеваний рассказала заведующая отделением Ирина Дроздова.


За прошедший период в отделении прошли восстановление более двухсот пациентов. Расскажите, что такое медицинская реабилитация?

Медицинская реабилитация - это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление, а также на предупреждение и коррекцию возможных нарушений, снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента в результате болезни или травмы. В принципе, реабилитация означает возвращение возможностей. Поэтому, при первом контакте с пациентом нам надо понять, какие возможности исчезли. Далее оцениваем дефициты функций, определяем цель и составляем индивидуальный план реабилитации.

Медицинская реабилитация состоит из нескольких этапов и используется при различных заболеваниях. Какое направление в Вашем отделении?

Действительно, существует три этапа медицинской реабилитации, каждый из этапов определяется периодом заболевания, степенью нарушенных функций и тяжестью состояния пациента. Мероприятия по реабилитации могут предоставляться в самых разных условиях – в круглосуточном, дневном стационаре и амбулаторно. Медицинская реабилитация осуществляется мультидисциплинарной реабилитационной командой в составе которой находятся специалисты разного профиля: врач- реабилитолог, врач - ЛФК, физиотерапевт, невролог, терапевт, кардиолог, а также специалист по физической реабилитации, логопед и психолог.


Основной профиль нашего отделения - это пациенты с заболеваниями ЦНС, чаще всего перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения. Реабилитация начинается в реанимационном отделении, параллельно с интенсивной терапией инсульта. И по завершению первого этапа, для продолжения мероприятий, пациенты переводятся на второй этап. Вообще, реабилитация после инсульта - это очень важная составляющая, которая обеспечивает восстановление пациента настолько, насколько это возможно. Несмотря на сложности, люди, которые перенесли инсульт, заново учатся ходить и говорить, и очень многие из них возвращаются к обычной жизни. И в этом смысле, реабилитация – это чудо.

Что нужно знать пациенту и его родственникам о реабилитации после инсульта и от чего зависит ее эффективность?

Основные принципы реабилитации пациентов: раннее начало, последовательность, комплексность, непрерывность. После выписки пациента домой необходимо обязательно продолжать мероприятия по реабилитации в домашних условиях. И, пожалуй, самый значимый принцип - индивидуальный подход в проведении реабилитационных мероприятий. Диагноз может быть один и тот же, но проявления, в виде нарушения активности, совершенно разные.

Что может повлиять на эффективность реабилитации?

На эффективность реабилитации могут повлиять выраженные когнитивные нарушения: развитие деменции, выраженное аффективное эмоциональное расстройство, апатия пациента, отсутствие мотивации. Поэтому в состав мультидисциплинарной реабилитационной команды обязательно входит медицинский психолог.

Что способствует успешной реабилитации?

Важно понимать, что весь реабилитационный процесс - это достаточно сложный и долгий путь. И это не только высокие технологии и профессионализм специалистов, но и тесное взаимодействие с пациентом. Как правило, пациентам надо справиться со стрессом, научиться принимать себя, побороть страх общения, выработать правильную жизненную позицию. Это касается и родственников пациента. Важно объяснить, что происходит с их близким человеком и как ему помочь. Как обустроить квартиру перед возвращением домой из больницы, какую одежду ему нужно приобрести, донести информацию, что пациенту нужно помогать, а не делать за него. Психологический настрой и готовность семьи активно участвовать в реабилитационном процессе неотъемлемая часть успешной реабилитации.


Как осуществляется направление в отделение медицинской реабилитации? Услуги оплачиваются по полису ОМС? Сколько мест в отделении?

Медицинскую реабилитацию можно пройти бесплатно по полису ОМС. Проводится реабилитация пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, и с соматическими заболеваниями: пульмонологического и кардиологического профиля. Осуществляется реабилитация по направлению врача-терапевта (врача-терапевта участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста, либо по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющей медицинскую реабилитацию. Поступление пациентов связано с наличием свободных мест. Отделение в своем составе имеет 20 мест, в палатах по 5 человек.

Информация предоставлена пресс-службой ГКБ № 25

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru