(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Учителя покинули чат

11.04.2023

В Калининском районе из популярных мессенджеров WhatsApp и Telegram начали исчезать чаты школ и детских садов.


С 1 марта 2023 года использование зарубежных мессенджеров в качестве родительских чатов в образовательных учреждениях находится под запретом. В качестве альтернативы предлагается установить российский «Сферум» - продукт социальной сети «ВКонтакте».

Отныне педагогам нельзя использовать WhatsApp и Telegram на рабочих местах и в образовательном процессе, дабы избежать утечки персональных данных.

В черный список также попали такие платформы как Viber, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Threema и WeChat.

Ограничения обусловлены внесением изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми вводится запрет, и далее по тексту «на использование при предоставлении государственных и муниципальных услуг и выполнении государственного или муниципального задания информационные системы и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются доя обмена электронными сообщениями и владельцами которых являются иностранные юридические лица и (или) граждане, для предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации».

За нарушение требований о защите информации предусмотрена административная ответственность (часть 6 статьи 13.12 Кодекса об административных правонарушениях).


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ t.me/kalininsk_online

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru