(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В Калининском районе прокуратура закрыла нелегальный дом престарелых

12.01.2023

О затерянном в частном секторе на Плехановском жилмассиве пансионате для пожилых сообщил местный житель, который усомнился в его законности.


По словам помощника прокурора Калининского района Виолетты Вельш, нарушения вскрылись при проверке два месяца назад.

Как выяснилось, собственники здания неправомерно передали его для коммерческой деятельности, а предприниматели, в нарушение всех требований, нелегально организовали в нем пансионат для пребывания пожилых людей и оказания им социальных услуг и медицинской помощи без лицензии.

На сайте учреждения говорилось, что проживание в так называемом уютном доме обойдется от 800 рублей в сутки. За эти деньги постояльцам предлагали больничную койку и тумбочку. Но вместо больничных коек стояли обычные кровати. Кассовых чеков, разумеется, никто не выдавал, а работа «пансионата» велась с грубыми нарушениями санитарных норм.

Ко всему прочему, в двухэтажном коттедже на ул. Хоккейная, 2 выявили более десятка нарушений пожарной безопасности.

Прокурором Калининского района был подан иск к организации и в настоящее время пансионат уже не функционирует, а всех проживающих забрали родственники.

Возможно, вовремя принятые меры помогли избежать трагедии, аналогичной той, что разыгралась в конце прошлого года в соседнем Кемерово, когда при пожаре в подобном нелегальном доме престарелых погибло более 20 человек. Если еще не слышали - почитайте здесь.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru