(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Атом под колпаком

01.12.2022

В Калининском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 36-й годовщине со дня возведения саркофага на Чернобыльской АЭС.

30 ноября у монумента «Покорителям атома» на ул. Народной было не по погоде многолюдно. В этот день ликвидаторы чернобыльской аварии, коллективы Новосибирского завода химконцентратов, предприятия «Север», ветераны атомной промышленности и общественники пришли отдать дань мужеству и героизму героев-чернобыльцев.

В церемонии принял участие глава Калининского района Герман Шатула.


В память о подвиге чернобыльцев собравшиеся возложили цветы к монументу «Покорителям атома» и склонили головы в минуте молчания.


А в почётном карауле у монумента словно часовые замерли спасатели Специального управления Федеральной противопожарной службы № 9.


В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали 1754 новосибирца. В их числе и калининцы. Под руководством Геннадия Лыкова и Валерия Кармачева над четвертым энергоблоком в кратчайшие сроки было сооружено 90-метровое защитное Укрытие, больше известное как саркофаг.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru