(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Кулинария көрәше

30.11.2022

В Калининском районе прошел областной фестиваль кулинарного искусства, приуроченный к Декаде инвалидов. В этом году лейтмотивом фестиваля стала кухня сибирских татар.

 Участниками кулинарного поединка стали представители местных организаций Всероссийского общества инвалидов - Калининского, Октябрьского, Дзержинского и Кировского районов Новосибирска, а также областных - Краснозерского, Болотнинского и города Бердска.

 

Фестиваль ведет свою историю с 2012 года. Поначалу участники соревновались лишь в мастерстве приготовления выпечки, а начиная с 2016 года решили полностью посвятить конкурс многообразию кухонь народов мира.

 В прошлом году первое место в фестивале заняли октябрьцы и на правах победителя выбрали кулинарную тематику этого года - татарскую кухню.

 

Эчпочмак, губадия, кыстыбый и знаменитый чак-чак - столы буквально ломились от изобилия блюд татарской национальной кухни. На суд жюри и гостей праздника были представлены десятки кулинарных шедевров.

 

Причём гостей потчевали не только едой. Здесь были традиционные песни, танцы и разговоры на родном языке.

 

Оценивало конкурсантов компетентное жюри из областного татарского культурного центра и гости праздника.

 Учитывалось всё. И оформление стола, и презентация блюд. Команды проявили недюжинный творческий подход, облачившись в национальные татарские костюмы, что придавало особый колорит.

 

После длительного совещания жюри приняло решение отдать пальму первенства Краснозерскому району, разделившему пьедестал с Болотнинским районом и Бердском, занявших второе и третье место соответственно.

 Но проигравших в кулинарном поединке, конечно же, не было. Все участники получили подарки, а самое главное - возможность встретиться, пообщаться и наполнить жизнь яркими событиями.

 А вот какую кухню мира выберут победители мы узнаем в следующем году.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru