(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Наличие паспорта при возврате денежных средств за товар является обязательным

26.10.2022

Приобретая у продавца тот или иной товар, гражданин вступает с ним в договорные отношения, в силу которых у сторон возникают взаимные права и обязанности.

В соответствии со статьями 18, 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать, в том числе возврата уплаченной за товар суммы. У продавца в таких случаях возникает обязанность по возвращению полученных за товар денежных средств покупателю. Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержат положений, обязывающих покупателя предъявлять продавцу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, при отказе от договора, а также при возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Однако действующее законодательство налагает на хозяйствующие субъекты ряд правовых обязанностей. Кроме норм Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан руководствоваться требованиями Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Законодательство о защите прав потребителей не освобождает продавца от соблюдения требований данного нормативного правового акта. В соответствии с абзац 2 п. 6.1 Указания Банка России, кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если персональные данные потребителя обрабатываются продавцом в рамках исполнения договора купли-продажи, то нарушений законодательства в сфере персональных данных не усматривается при условии, что персональные данные гражданина не будут распространяться и предоставляться третьим лицам (ст. 7 Федеральный закон № 152-ФЗ). Кроме того, обрабатываются только те персональные данные, которые отвечают целям их обработки (ч. 4 ст. 5 Федеральный закон № 152-ФЗ).

В случае с возвратом денег за возвращенный товар на карту, кассиры полагаются на рекомендации Центробанка, в которых указано, что в случае осуществления операций по банковской карте кассир может потребовать владельца карты подтвердить личность. То есть, при оплате картой необходимость предоставлять паспорт отсутствует, так как возврат по общему правилу производится на ту же карту, с которой осуществлялась оплата покупки. Однако Центробанк рекомендует продавцам все же идентифицировать личность покупателя при проведении безналичного расчета, так что требования кассира о предъявлении паспорта не выходят за рамки закона.

Таким образом, требование продавца о предъявлении паспорта покупателя или иного документа, удостоверяющего личность покупателя, для оформления возврата товара и денежных средств за возвращенный товар и указании паспортных данных в заявлении о возврате товара является правомерным.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru