(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей

22.08.2022

В информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

В Государственном информационном ресурсе работают 9 информационных подразделов (модулей). Это «Справочник потребителя», «Нормативные правовые акты», «Информационно-аналитические материалы», «Виртуальная приемная», «Судебная практика», «Новости» и др.

Таким образом, в ГИР ЗИП имеется информация обо всех фактах выявления несоответствия обязательным требованиям продукции, в том числе по нарушениям маркировки и по оформлению (или отсутствию) документов, подтверждающих соответствие продукции нормативным требованиям, изъятию продукции из оборота, прекращению действия деклараций о соответствии на продукцию и принятых мерах административного воздействия в отношении предприятий торговли, поставщиков продукции и производителей, допустивших производство и оборот продукции негарантированного качества или с нарушением установленных требований.

Кроме того, потребители могут ознакомиться с информацией об участии Роспотребнадзора в судебной защите прав потребителей, с результатами проведенных проверок. В модуле «Справочник потребителя» размещены образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов, памятки для потребителей, ответы на часто задаваемые вопросы в данной сфере и другая актуальная информация.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru